Présentation

Portée par une équipe dévouée mettant en avant les talents d’ici, on retrouve à sa tête un groupe de direction dynamique composé du président Nicola Merola, de Sylvie Desrochers, vice-présidente, finances et administration ainsi que du comédien et animateur Charles Lafortune, vice-président contenu et création. 


En trois décennies, Pixcom a exposé ici et partout dans le monde, en français comme anglais, le savoir-faire et l’expertise québécoise, comme en témoignent les nombreuses distinctions : des prix Gémeaux, mais aussi des prix Gemini, de l'Alliance Médias Jeunesse et bien d’autres. « Nous sommes fiers des développements et des succès des dernières années chez Pixcom », affirme Nicola Merola. « Il va sans dire que les efforts constants et le talent évident de nos équipes sont les raisons de ces réussites.  Nous avons la chance de compter sur des productrices et des producteurs remarquables, qui mettent tout en œuvre pour offrir le meilleur. » 


Branchée sur les créateurs et les talents d’ici, l’entreprise, en plus de compter sur une équipe permanente de près de 50 personnes, emploie chaque année plus de 2000 pigistes (artistes, techniciens, équipes de production) pour répondre aux besoins de ses clients. 

Réjean Brunet

Producteur et directeur, Pixcom Stratégie et Doublage
rbrunet@pixcom.com

Véronique Charron

Productrice déléguée
vcharron@pixcom.com

Manuela Chevallard

Productrice au contenu, fiction
mchevallard@pixcom.com

Amélie Dionne Martel

Productrice délégué / Directrice de production
adionnemartel@pixcom.com

Melissa Hébert

Productrice déléguée
mhebert@pixcom.com

Caroline Langlois

Productrice déléguée
clanglois@pixcom.com

Sylvie-Anne Martel

Productrice déléguée et productrice au contenu
samartel@pixcom.com

Marie-Ève Pelletier

Productrice au contenu
mepelletier@pixcom.com

Pascale Bilodeau

Coordonnatrice en chef de la postproduction
pbilodeau@pixcom.com

Martine Couture

Coordonnatrice communications d'entreprise - Doublage
mcouture@gmail.com

Jean-Sébastien Fortier

Administrateur de systèmes
jsfortier@pixcom.com

Martine Henri

Coordonnatrice communications d'entreprise - Doublage
mhenri@pixcom.com

Coralie Laval

Conceptrice au développement
claval@pixcom.com

Harriet Luke

Superviseure, développement des productions internationales
hluke@pixcom.com

François-Étienne Parent

Chef du développement francophone
feparent@pixcom.com

Caroline Raymond

Superviseure, développement et productions fiction
craymond@pixcom.com

Annie Reeves

Superviseure de la production numérique
areeves@pixcom.com